Новости перевозок

Наиболее распространенными разновидностями транспортировки грузов является использование железнодорожного и автомобильного транспорта.

09 сентября 2022

Наиболее распространенными разновидностями транспортировки грузов является использование железнодорожного и автомобильного транспорта. Каждый из видов характеризуется определенными достоинствами, недостатками и иными особенностями, которые важно учитывать при оформлении услуг по перевозке.

Автомобильные

Автомобильные перевозки зачастую применяются для квартирного или офисного переезда, доставки различных товаров промышленного, бытового и сельскохозяйственного назначения. Отличительные преимущества данной разновидности транспортировки:
• возможность изменять и корректировать актуальный маршрут в процессе перевозки;
• отсутствие привязки процесса получения и отправки товара к расписанию;
• возможность доставки малогабаритных объектов и небольших комплексных грузов в сборном варианте;
• отсутствие необходимости перезагрузки товара в пути, что позволяет добиться большей сохранности и целостности.
Помимо вышеперечисленных достоинств, достаточно весомым преимуществом автомобильного транспорта является возможность доставки определенного груза методом «от двери к двери». Данный нюанс позволяет сэкономить значительную сумму денег и времени на осуществление разгрузочно-погрузочных работ. Так же не стоит забывать, что при перевозке некоторые грузы нужно обозначать специальными знаками. Весь перечень опознавательных знаков ТС у нас.
Что касается недостатков, следует выделить вероятность поломки транспортного средства вследствие ДТП или механических проблем, а также невозможность транспортировки тяжелых и крупногабаритных объектов.

Железнодорожные

Главное достоинство железнодорожной транспортировки — это возможность передачи габаритных, объемных и тяжелых грузов на большие расстояния. Не менее важные преимущества:
• повышенный показатель безопасности;
• дешевизна перевозки;
• оперативное и безопасное обеспечение передачи больших партий товаров.
Существенным недостатком данного метода является наличие дополнительных финансовых трат на проведение разгрузочных и погрузочных работ, выраженная зависимость сроков доставки исходя из временного графика движения поезда. Также следует отметить долгосрочность транспортировки.

Стоимость

Вне зависимости от выбранного метода, определение фактической стоимости определяется непосредственно компанией-перевозчиком. При этом важно отметить, что для малогабаритных и легких грузов все же лучше выбирать автомобиль, а железнодорожный метод для больших, тяжелых и объемных товаров.
Несмотря на то, что стоимость ЖД транспортировки обычно ниже, чем при помощи автомобильного транспорта, в последнем варианте цена высчитывается более точно, при этом отправка намного качественнее контролируется соответствующими сотрудниками.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.