Новости перевозок

Транспортировка опасных грузов

22 марта 2022

К опасным грузам относятся различные вещества, жидкости и изделия, которые из-за своих химических или технических характеристик могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, здоровье и жизнь людей. Для перевозки таких товаров следует использовать специальные транспортные средства, а также организовать перевозку в соответствии со всеми правилами безопасности. 

Услуги по грузоперевозке согласно всем установленным нормам осуществляет транспортно-экспедиторская компания Итака Транс. Благодаря большому опыту работы, наличию всей необходимой спецтехники и высокому профессионализму каждого сотрудника организация осуществляет полный спектр услуг, связанный с логистикой, транспортировкой и хранением опасных грузов по России и за рубежом. 

Виды опасных грузов

ООН разработала международную классификацию опасных грузов. В нее входит 13 видов, каждый из которых имеет свои особенности и нуждается в особых условиях транспортировки. Самыми распространенными опасными грузами являются: 

  • оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и все виды пиротехники и фейерверков; 
  • газы, любые составы с их использованием вне зависимости от токсичности и взрывоопасности; 
  • огнеопасные жидкости, такие как нефть, бензин, дизельное топливо и другие; 
  • токсичные и инфекционные вещества, изделия, содержащие радионуклиды. 

Требования к транспорту 

Во избежание негативных последствий во время перевозки опасных грузов к организации транспортировки предъявляются серьезные требования. Они касаются профессионализма водителя, организации сопровождения, технических параметров спецтехники и маршрута следования. Требования могут отличаться в зависимости от категории перевозимого товара. В целом же транспорт должен соответствовать следующим условиям: 

  • наличие защитного приспособления, препятствующего выпадению тары; 
  • изоляция топливного бака;
  • глушитель должен располагаться в передней части автомобиля, аккумулятор – в отсеке с вентиляцией, вся проводка должна быть уложена в изоляционный материал; 
  • использование проблесковых маячков и соответствующей маркировки, которая должна быть видима всем участникам движения; 
  • оснащение современными системами слежения ГЛОНАСС и GPS.

Также для перевозки опасного груза необходимо разрешение соответствующих органов, которые контролируют целостность и качество емкостей для транспортировки, проверяют соответствие груза записям в накладных. 

В транспортной компании “Итака-Транс” оказывают полный спектр услуг, что значительно упрощает деятельность предприятий, оптимизирует временные и финансовые расходы. Компания уже много лет занимается внутренними и международными перевозками опасных грузов, ей можно доверять такое ответственное задание.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.